TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

speed > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2016年度

第69回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成28年5月8日(日)〜 5月22日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

      

【3種目総合結果】

3種目総合表彰
優勝大田区
準優勝板橋区
3位江戸川区
4位墨田区
5位世田谷区
6位新宿区
7位練馬区、立川市
9位豊島区、武蔵野市

【ホッケー総合結果】

男子ホッケー表彰
1位墨田区
2位新宿区
3位大田区
4位世田谷区

【スピード競技結果】

スピードレース
1位板橋区
2位江戸川区
3位墨田区

【フィギュア総合結果】
フィギュア表彰
1位大田区
2位江戸川区
3位世田谷区

【スラローム総合結果】
スラローム表彰
1位大田区
2位板橋区
3位江戸川区

ページの先頭へページの先頭へ

第34回東京都クラス別スピード選手権大会Tokyo Roller Speed Challenge Cup 2016

開催日:平成28年9月25日(日)

開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:江戸川ローラースケート連盟

後援:江戸川区・江戸川区教育委員会

協賛:(株)ジップス(株)シルバーフォックスRoller Sports shop

開会式
挨拶:大矢副会長
開会式風景

クラス別総合成績

■男子Aクラス総合

男子Aクラス総合

順位 氏名 所属 得点
1 Kuohung Lee 28
2 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 26
3 高山 誠 アースビート 21
5 笹目 隆太郎 専修大学 15
6 常盤 直樹 専修大学 12
7 内藤 優樹 専修大学 9
8 田中 潤 専修大学 18

■女子Aクラス総合

女子Aクラス総合
順位 氏名 所属 得点
1位 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 28
2位 高萩 紗ら ブリザードクラブ 25
3位 新井 奏美 ブリザードクラブ 22
4位 上村 綾香 ブリザードクラブ 18

■男子Bクラス総合

男子Bクラス総合
順位 氏名 所属 得点
1 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 28
2 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 24
3 上村 俊彰 ブリザードクラブ 23

■Cクラス総合(男女混合)

Cクラス総合(男女混合)
順位 氏名 所属 得点
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 30
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 24
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 20
4 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 19
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 15

■Dクラス総合(男女混合)

Dクラス総合(男女混合)
順位 氏名 所属 得点
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 28
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 26
3 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 20
4 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 19

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年総合(男女混合)

チャレンジインラインスケートキッズ低学年総合(男女混合)
順位 氏名 所属 得点
1 松澤 芭那 志村ローラークラブ 28
2 川原 悠輔 志村ローラークラブ 26
3 佐伯 楓 江戸川区ローラースケート連盟 21
4 松澤 蘭 志村ローラークラブ 18

■チャレンジインラインスケート男子総合

チャレンジインラインスケート男子総合
順位 氏名 所属 得点
1 永井 尊瑠 専修大学 25
2 上村 彰典 ブリザードクラブ 24
3 新井 聡 ブリザードクラブ 22
4 古田 雅也 葛飾区連盟 17
5 松原 光 専修大学 15
6 泉 京助 専修大学 13
7 梅村 真史 志村ローラークラブ 7
8 森 遼太郎 専修大学 5

■チャレンジインラインスケート女子総合

チャレンジインラインスケート女子総合
順位 氏名 所属 得点
1 李 府内 暁美 Team PALOTORA 30
2 大島 知子 志村ローラークラブ 24

■チャレンジインラインスケートシニア男子総合

チャレンジインラインスケートシニア男子総合
順位 氏名 所属 得点
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 30
2 人見 和博 24
3 葛西 晋平 志村ローラークラブ 21

■チャレンジインラインスケートシニア女子総合

チャレンジインラインスケートシニア女子総合
順位 氏名 所属 得点
59 梅村 恭子 志村ローラークラブ 30
60 伊藤 純江 24

■チャレンジローラースケートキッズ高学年総合(男女混合)

チャレンジローラースケートキッズ高学年総合(男女混合)
順位 氏名 所属 得点
1 勝原 琴水 志村ローラークラブ 30

■チャレンジローラースケート男子総合

チャレンジローラースケート男子総合
順位 氏名 所属 得点
1 植木 晃太郎 専修大学 30
2 福田 陸人 専修大学 24

■チャレンジローラースケートシニア総合

チャレンジローラースケートシニア総合
順位 氏名 所属 得点
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 30
2 葛西 晋平 志村ローラークラブ 24

クラス別成績

■Aクラス100mタイムレース男子

順位 氏名 所属 タイム
1 Kuohung Lee 11"218
2 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 11"426
3 高山 誠 アースビート 11"617
4 田中 潤 専修大学 12"047
5 笹目 隆太郎 専修大学 12"410
6 常盤 直樹 専修大学 12"965
7 内藤 優樹 専修大学 14"042

■Aクラス500mレース男子決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 Kuohung Lee 48"564
2 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 49"564
3 高山 誠 アースビート 50"931
4 田中 潤 専修大学 53"349
5 笹目 隆太郎 専修大学 54"513
6 常盤 直樹 専修大学 59"154
7 内藤 優樹 専修大学 59"154

■Aクラス5000mポイントレース男子決勝

順位 氏名 所属 ポイント タイム
1 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 9 9'01"981
2 Kuohung Lee 7 9'29"297
3 高山 誠 アースビート 2 9'26"098
4 田中 潤 専修大学 10'01"645
5 笹目 隆太郎 専修大学 10'27"824
6 常盤 直樹 専修大学 11'04"380
7 内藤 優樹 専修大学 1104"380

■Aクラス100mタイムレース女子

順位 氏名 所属 タイム
1 高萩 紗ら ブリザードクラブ 12"125
2 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 12"324
3 新井 奏美 ブリザードクラブ 12"742
4 上村 綾香 ブリザードクラブ 13"392

■Aクラス500mレース女子決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 49"641
2 高萩 紗ら ブリザードクラブ 49"770
3 新井 奏美 ブリザードクラブ 49"861
4 上村 綾香 ブリザードクラブ 52"153

■Aクラス5000mポイントレース女子決勝

順位 氏名 所属 ポイント タイム
1 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 10 9'17"505
2 新井 奏美 ブリザードクラブ 5 9'17"224
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 3 9'28"092
4 上村 綾香 ブリザードクラブ 9'53"298

■Bクラス100mタイムレース男子

順位 氏名 所属 タイム
1 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 11"892
2 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 12"618
3 上村 俊彰 ブリザードクラブ 12"847

■Bクラス500mレース男子決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 54"422
2 上村 俊彰 ブリザードクラブ 54"484
3 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 59"852

■Bクラス3000mポイントレース男子決勝

順位 氏名 所属 ポイント タイム
1 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 6 5'45"580
2 上村 俊彰 ブリザードクラブ 4 5'51"916
3 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 2 5'46"801

■Cクラス100mタイムレース(男女混合)

順位 氏名 所属 タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 12"360
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 12"613
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 13"026
4 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 13"103
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 13"554
6 川島 寛士 志村ローラークラブ 15"236
7 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 17"642

■Cクラス500mレース決勝(男女混合)

順位 氏名 所属 タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 51"214
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 51"528
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 55"228
4 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 55"269
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 56"228
6 川島 寛士 志村ローラークラブ 1'11"569

■Cクラス1,500mポイントレース(男女混合)決勝

順位 氏名 所属 ポイント タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 9 2'37"344
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 5 2'39"288
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 1 2'52"151
4 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 2'53"063
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 2'54"403
6 川島 寛士 志村ローラークラブ 3'58"356
7 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 4'05"346

■Dクラス100mタイムレース(男女混合)

順位 氏名 所属 タイム
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 13"756
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 14"046
3 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 15"232
4 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 15"414

■Dクラス500mレース決勝(男女混合)

順位 氏名 所属 タイム
1 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 57"750
2 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 58"158
3 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 1'06"788
4 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 1'09"985

■Dクラス1,000mレース決勝(男女混合)

順位 氏名 所属 タイム
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 2'01"564
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 2'01"650
3 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 2'19"512
4 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 2'28"406

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 松澤 芭那 志村ローラークラブ 19"643
2 川原 悠輔 志村ローラークラブ 19"992
3 佐伯 楓 江戸川区ローラースケート連盟 21"222
4 松澤 蘭 志村ローラークラブ 26"264

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)200mレース決勝


順位 氏名 所属 タイム
1 川原 悠輔 志村ローラークラブ 34"364
2 松澤 芭那 志村ローラークラブ 34"392
3 佐伯 楓 江戸川区ローラースケート連盟 38"496
4 松澤 蘭 志村ローラークラブ 51"778

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)400mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 松澤 芭那 志村ローラークラブ 1'10"784
2 川原 悠輔 志村ローラークラブ 1'18"093
3 佐伯 楓 江戸川区ローラースケート連盟 1'19"839
4 松澤 蘭 志村ローラークラブ 1'48"297

■チャレンジインラインスケート男子100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 新井 聡 ブリザードクラブ 12"110
2 松原 光 専修大学 12"507
3 永井 尊瑠 専修大学 12"631
4 上村 彰典 ブリザードクラブ 12"827
5 古田 雅也 葛飾区連盟 12"958
6 泉 京助 専修大学 13"032
7 梅村 真史 志村ローラークラブ 13"800
8 森 遼太郎 専修大学 15"331

■チャレンジインラインスケート男子 500mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 永井 尊瑠 専修大学 53"912
2 上村 彰典 ブリザードクラブ 54"523
3 松原 光 専修大学 54"626
4 新井 聡 ブリザードクラブ 54"785
5 古田 雅也 葛飾区連盟 56"930
6 泉 京助 専修大学 58"052

■チャレンジインラインスケート男子 2,000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 上村 彰典 ブリザードクラブ 3'44"414
2 永井 尊瑠 専修大学 3'46"089
3 古田 雅也 葛飾区連盟 3'46"209
4 新井 聡 ブリザードクラブ 3'56"529
5 泉 京助 専修大学 4'09"982
6 梅村 真史 志村ローラークラブ 4'13"635
7 森 遼太郎 専修大学 5'16"337

■チャレンジインラインスケート女子100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 李 府内 暁美 Team PALOTORA 15"119
2 大島 知子 志村ローラークラブ 17"926

■チャレンジインラインスケート女子 500mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 李 府内 暁美 Team PALOTORA 1'07"397
2 大島 知子 志村ローラークラブ 1'20"125

■チャレンジインラインスケート女子 2,000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 李 府内 暁美 Team PALOTORA 4'42"930
2 大島 知子 志村ローラークラブ 5'51"550

■チャレンジインラインスケートシニア男子 100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 11"894
2 人見 和博 13"428
3 森田 和正 志村ローラークラブ 18"492

■チャレンジインラインスケートシニア男子 500mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 52"315
2 人見 和博 56"440
3 葛西 晋平 志村ローラークラブ 1'15"812

■チャレンジインラインスケートシニア男子 2,000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 3'42"996
2 人見 和博 3'51"195
3 葛西 晋平 志村ローラークラブ 4'53"618

■チャレンジインラインスケートシニア女子 100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 梅村 恭子 志村ローラークラブ 16"591
2 伊藤 純江 22"229

■チャレンジインラインスケートシニア女子 500mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 梅村 恭子 志村ローラークラブ 1'17"845
2 伊藤 純江 1'34"610

■チャレンジインラインスケートシニア女子 2,000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 梅村 恭子 志村ローラークラブ 5'40"828
2 伊藤 純江 6'25"152

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 勝原 琴水 志村ローラークラブ 15"788

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)200mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 勝原 琴水 志村ローラークラブ 31"205

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)400mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 勝原 琴水 志村ローラークラブ 1'01"836

■チャレンジローラースケート男子 100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 植木 晃太郎 専修大学 14"546
2 福田 陸人 専修大学 14"949

■チャレンジローラースケート男子 200mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 植木 晃太郎 専修大学 27"090
2 福田 陸人 専修大学 27"536

■チャレンジローラースケート男子 1,000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 植木 晃太郎 専修大学 2'16"647
2 福田 陸人 専修大学 2'17"942

■チャレンジローラースケートシニア 100mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 12"916
2 葛西 晋平 志村ローラークラブ 18"854

■チャレンジローラースケートシニア 200mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 24"937
2 葛西 晋平 志村ローラークラブ 34"086

■チャレンジローラースケートシニア 400mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 49"057
2 葛西 晋平 志村ローラークラブ 1'10"026

■チャレンジバンビ 100mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 49"057
1 西村 周磨 江戸川区ローラースケート連盟 18"187
2 玉置 将大 江戸川区ローラースケート連盟 18"232
3 松本 智晃 江戸川区ローラースケート連盟 19"933
4 李 府内 ジュミ Team PALOTORA 57"285

■チャレンジバンビ 200mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 松本 智晃 江戸川区ローラースケート連盟 30"577
2 西村 周磨 江戸川区ローラースケート連盟 31"237
3 玉置 将大 江戸川区ローラースケート連盟 32"373
4 李 府内 ジュミ Team PALOTORA 1'27"753

■スペシャルクラス 200mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 浦瀬 亮 39"131
2 木村 健太 40"792

■スペシャルクラス 600mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 浦瀬 亮 2'00"153
2 木村 健太 2'08"436
ページの先頭へページの先頭へ

第2回東京都スラロームスピード選手権大会 Tokyo Roller Speed Challenge Cup 2016

開催日:平成28年9月25日(日)

開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:江戸川ローラースケート連盟

後援:江戸川区・江戸川区教育委員会

協賛:(株)ジップス(株)シルバーフォックスRoller Sports shop

スピードスラローム成績

■スピードスラローム150の部キッズ(男女混合)

順位 氏 名 所 属 1回目 2回目
1 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 10.36 7.72
2 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 8.72 -

■スピードスラローム150の部ジュニア(男女混合)

順位 氏 名 所 属 1回目 2回目
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 7.07 7.14
2 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 7.63 8.43
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 7.89 8.10

■スピードスラローム150の部シニア(男女混合)

順位 氏 名 所 属 1回目 2回目
1 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 6.00 6.04
2 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 6.25 6.62
3 上村 俊彰 ブリザードクラブ 6.41 6.48
4 高萩 紗ら ブリザードクラブ 6.75 6.53
5 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 7.23 6.90

■スピードスラローム80の部シニア(男女混合)

順位 氏 名 所 属 1回目 2回目
1 梅村 真史 志村ローラークラブ - 9.45
ページの先頭へページの先頭へ

第35回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成28年11月5日(土)・11月12日(土)・11月20日(日)・12月4日(日)
開催場所: 練馬区立総合体育館ローラースケート場/江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟、江戸川区・江戸川区体育会(案)
参加:男子14チーム(含オープン参加1チーム)女子14チーム 合計28チーム 224名
理事長挨拶
選手宣誓(ブリザードクラブ:上村俊彰)

男子部門

■3部門総合成績

1位専修大学(19点)
2位Team BLIZZARD(18点)
3位江戸川区(14点)

■ホッケー

男子ホッケー競技
1位インフィニティ
2位練馬DK
3位オリエンタルクラシック

■スピード

男子スピード競技
1位Team BLIZZARD
2位Tokyo Dome R.xS.A
3位志村ローラークラブ

■フィギュア

男子フィギュア競技
1位専修大学
2位 江戸川区
3位Team BLIZZARD

女子部門

■3部門総合成績

1位Team BLIZZARD(18点)
2位専修大学(13点)
3位江戸川区(12点)

■ホッケー

女子ホッケー競技
1位St.n
2位GFC
3位港区連SWG

■スピード

女子スピード競技
1位Team BLIZZARD
2位江戸川区
3位専修大学

■フィギュア

女子スピード競技
 
1位練馬区
2位志村ローラークラブ
3位Team BLIZZARD
ページの先頭へページの先頭へ
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |