TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

speed > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2014年度

第67回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成26年5月11日(日)〜 5月25日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート
      

【3種目総合結果】

3種目総合表彰
1位大田区(25点)
2位江戸川区(21点)
3位文京区(16点)
4位葛飾区(11点)
5位板橋区(8点)
6位豊島区(5点)
7位墨田区(3点)
8位練馬区(1点)
9位新宿区(1点)
10位世田谷区(1点)

【ホッケー総合結果】

男子ホッケー表彰
1位葛飾区
2位大田区
3位文京区
4位豊島区

【スピード競技結果】

■300Mタイムトライアル
300Mタイムトライアル表彰
1位戸取 大樹(文京区)28"566
2位鷲尾 成史(江戸川区)30"442
3位橘 悠(板橋区)30"991
■ 500Mレース
500Mレース表彰
1位戸取 大樹(文京区)48"062
2位鷲尾 成史(江戸川区)49"548
3位橘 悠(板橋区)50"182
■ リレー
リレー表彰
1位江戸川区(鷲尾・掃部関)3’24.908
2位文京区 (戸取・山中)3’29.188
3位板橋区 (橘・戸沢)3’34.399
4位大田区 (手塚・長戸)4'11.832

【フィギュア総合結果】
フィギュア表彰
1位高橋 正人(大田区)32.9
2位藤村 周平(大田区)31.3
3位小野 一輝(江戸川区)27.1
ページの先頭へページの先頭へ

第32回東京都クラス別スピード選手権大会 Tokyo Roller Speed Challenge Cup 2014

開催日:平成26年10月26日(日)

開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:江戸川ローラースケート連盟

後援:江戸川区・江戸川区教育委員会

協賛:(有)ネーブル(株)ジップス(株)シルバーフォックス・Roni

開会式

開会式:開会式
選手宣誓:岡部 文武(アースビート)

クラス別総合成績

■男子Aクラス総合

Aクラス総合
1位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 30点
2位 岡部 文武(アースビート) 24点
3位 CHOI HYUN JIN(ブリザードクラブ) 20点

■男子Cクラス総合

Cクラス総合
1位 加藤 優弥(kazax racing) 30点
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 24点
3位 高柳 圭佑(kazax racing) 20点

■男子Dクラス総合

Dクラス総合
1位 五十嵐 瑞希(EDOGAWA NEAT) 28点
2位 池浦 叶翔(EDOGAWA NEAT) 26点
3位 中嶋 真生(kazax racing) 21点

■女子Aクラス総合

Aクラス総合
1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 30点
2位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 24点
3位 新藤 雪花(ブリザードクラブ) 21点

■女子Cクラス総合

Cクラス総合
1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 30点
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 24点
3位 鷲尾 夏希(EDOGAWA NEAT) 21点

■女子Dクラス総合

Dクラス総合
1位 今西 莉沙(EDOGAWA NEAT) 30点
2位 西村 瑠依(EDOGAWA NEAT) 24点
3位 玉置 美結(EDOGAWA NEAT) 21点

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)総合

チャレンジインラインスケートキッズ低学年
1位 小林 航(志村ローラークラブ) 30点
2位 小林 凱(志村ローラークラブ) 24点
3位 川崎 帝駕(志村ローラークラブ) 21点

■チャレンジインラインスケートキッズ高学年(男女混合)総合

チャレンジインラインスケートキッズ高学年
1位 戸沢 恭(志村ローラークラブ) 30点
2位 相馬 啓太(志村ローラークラブ) 24点
3位 小久保 大輝 21点

■チャレンジインラインスケート男子総合

チャレンジインラインスケート男子
1位 尾崎 惇史 30点
2位 笹目 隆太郎(専修大学) 21点
3位 橘 尊(志村ローラークラブ) 19点

■チャレンジインラインスケート女子総合

チャレンジインラインスケート女子
1位 賀上 裕子(kazax racing ) 28点
2位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 25点
3位 戸沢 菜奈(志村ローラークラブ) 20点

■チャレンジローラースケート女子総合

チャレンジローラースケート女子
1位 北村 祐香里(専修大学) 30点
2位 徳丸 春花(専修大学) 24点
3位 山ア 育慈 21点

クラス別成績

■Aクラス100mタイムレース男子

1位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 10″253
2位 岡部 文武(アースピート) 10″975
3位 寺下 啓(kazax racing ) 11″106
4位 CHOI HYUN JIN(ブリザードクラブ) 11″575
5位 橘 悠(志村ローラークラブ) 11″734
6位 新藤 泰士(ブリザードクラブ) 11″791
7位 掃部 関健太(専修大学) 11″841
8位 鷲尾 成史(EDOGAWA NEAT) 11″944
9位 上村 彰典(ブリザードクラブ) 12″030
10位 小野 一輝(専修大学) 12″101
11位 服部 尚樹(専修大学) 13″014
12位 赤岩 佑紀(専修大学) 13″272

■Aクラス500mレース男子決勝

1位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 43″639
2位 岡部 文武(アースピート) 45″299
3位 寺下 啓(kazax racing ) 46″880
4位 CHOI HYUN JIN(ブリザードクラブ) 48″317
5位 鷲尾 成史(EDOGAWA NEAT) 48″993
6位 新藤 泰士(ブリザードクラブ) 50″131

■Aクラス5000mポイントレース男子決勝

1位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 11P 8’23″969
2位 岡部 文武(アースピート) 6P 8’24″001
3位 CHOI HYUN JIN(ブリザードクラブ) 1P 9’07″710
4位 新藤 泰士(ブリザードクラブ) 0P 9’12″298
5位 鷲尾 成史(EDOGAWA NEAT) 0P 9’13″220
6位 橘 悠(志村ローラークラブ) 0P 9’13″899
7位 寺下 啓(kazax racing ) 0P 9’27″491

■Aクラス100mタイムレース女子

1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 11″913
2位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 12″372
3位 新藤 雪花(ブリザードクラブ) 12″965

■Aクラス500mレース女子決勝

1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 48″151
2位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 48″655
3位 新藤 雪花(ブリザードクラブ) 50″185

■Aクラス5000mポイントレース女子決勝

1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 11P 8’35″281
2位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 5P 8’35″348
3位 新藤 雪花(ブリザードクラブ) 0P 9’09″806

■Cクラス100mタイムレース男子

1位 加藤 優弥(kazax racing ) 11″772
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 12″850
3位 高柳 圭佑(kazax racing ) 13″077
4位 賀上 佳亮 (kazax racing ) 13″093
5位 梅村 碧一 (志村ローラークラブ) 13″664
6位 大橋 拓馬(kazax racing ) 13″672
7位 高柳 圭佑(kazax racing ) 14″098
8位 中嶋 雄心(kazax racing) 14″175

■Cクラス500mレース男子決勝

1位 加藤 優弥(kazax racing ) 53″008
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 53″047
3位 賀上 佳亮 (kazax racing ) 54″890
4位 高柳 圭佑(kazax racing ) 55″586
5位 梅村 碧一(志村ローラークラブ) 55″619
6位 大橋 拓馬(kazax racing ) 56″318

■Cクラス1,500mポイントレース男子決勝

1位 加藤 優弥(kazax racing ) 7P 2’49″881
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 7P 2’50″491
3位 高柳 圭佑(kazax racing ) 1P 2’51″742
4位 賀上 佳亮(kazax racing ) 0P 2’51″358
5位 梅村 碧一(志村ローラークラブ) 0P 3’04″568
6位 大橋 拓馬(kazax racing ) 0P 3’09″233
7位 津幡 柊哉(kazax racing ) 0P 3’10″450
8位 松本 遥輝(EDOGAWA NEAT) 0P 3’17″566
8位 中嶋 雄心(kazax racing) 0P 3’31″294

■Cクラス100mタイムレース女子

1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 12″895
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 12″920
3位 鷲尾 夏希(EDOGAWA NEAT) 13″475

■Cクラス500mレース女子決勝

1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 51″226
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 51″268
3位 鷲尾 夏希(EDOGAWA NEAT) 56″287

■Cクラス1,500mポイントレース女子決勝

1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 8P 2’38″648
2位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 6P 2’38″737
3位 鷲尾 夏希(EDOGAWA NEAT) 1P 3’04″254

■Dクラス100mタイムレース男子

1位 五十嵐 瑞希(EDOGAWA NEAT) 15″883
2位 池浦 叶翔(EDOGAWA NEAT) 16″722
3位 中嶋 真生(kazax racing ) 17″782

■Dクラス500mレース男子決勝

1位 五十嵐 瑞希(EDOGAWA NEAT) 1’13″793
2位 池浦 叶翔(EDOGAWA NEAT) 1’14″132
3位 中嶋 真生(kazax racing ) 1’22″102

■Dクラス1,000mレース男子決勝

1位 池浦 叶翔(EDOGAWA NEAT) 2’31″013
2位 五十嵐 瑞希(EDOGAWA NEAT) 2’32″829
3位 中嶋 真生(kazax racing ) 2’51″847

■Dクラス100mタイムレース女子

1位 今西 莉沙(EDOGAWA NEAT) 15″444
2位 玉置 美結(EDOGAWA NEAT) 17″175
3位 >西村 瑠依(EDOGAWA NEAT) 16″825

■Dクラス500mレース女子決勝

1位 今西 莉沙(EDOGAWA NEAT) 1’10″444
2位 玉置 美結(EDOGAWA NEAT) 1’13″556
3位 西村 瑠依(EDOGAWA NEAT) 1’11″608

■Dクラス1,000mレース女子決勝

1位 今西 莉沙(EDOGAWA NEAT) 2’25″815
2位 西村 瑠依(EDOGAWA NEAT) 2’32″063
3位 玉置 美結(EDOGAWA NEAT) 2’30″583

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)100mタイムレース

1位 小林 航(志村ローラークラブ) 17″110
2位 小林 凱(志村ローラークラブ) 17″300
3位 川崎 帝駕(志村ローラークラブ) 18″712
4位 相馬 周吾(志村ローラークラブ) 23″289
5位 廣光 恵海(志村ローラークラブ) 25″622

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)200mレース決勝

1位 小林 航(志村ローラークラブ) 31″506
2位 小林 凱(志村ローラークラブ) 31″896
3位 川崎 帝駕(志村ローラークラブ) 33″678
4位 相馬 周吾(志村ローラークラブ) 44″120
5位 廣光 恵海(志村ローラークラブ) 49″803

■チャレンジインラインスケートキッズ低学年(男女混合)400mレース決勝

1位 小林 航(志村ローラークラブ) 1’02″190
2位 小林 凱(志村ローラークラブ) 1’03″935
3位 川崎 帝駕(志村ローラークラブ) 1’04″794
4位 相馬 周吾(志村ローラークラブ) 1’36″101
5位 廣光 恵海(志村ローラークラブ) 1’44″974

■チャレンジインラインスケートキッズ高学年(男女混合)100mタイムレース

1位 戸沢 恭(志村ローラークラブ) 15″570
2位 相馬 啓太(志村ローラークラブ) 17″048
3位 小久保 大輝 17″164
4位 羽田 理来(志村ローラークラブ) 19″483

■チャレンジインラインスケートキッズ高学年(男女混合)200mレース決勝

1位 戸沢 恭(志村ローラークラブ) 29″185
2位 相馬 啓太(志村ローラークラブ) 30″866
3位 小久保 大輝 31″589
4位 羽田 理来(志村ローラークラブ) 35″495

■チャレンジインラインスケートキッズ高学年(男女混合)400mレース決勝

1位 戸沢 恭(志村ローラークラブ) 56″866
2位 相馬 啓太(志村ローラークラブ) 56″917
3位 小久保 大輝 1'09″180
4位 羽田 理来(志村ローラークラブ) 1'16″233

■チャレンジインラインスケート男子100mタイムレース

1位 尾崎 惇史 11″047
2位 橘 尊(志村ローラークラブ) 12″242
3位 新井 聡(ブリザードクラブ) 12″485
4位 笹目 隆太郎(専修大学) 12″737
5位 藤山 真(志村ローラークラブ) 13″054
6位 李 在孝(Team PALOTORA) 13″129
7位 田中潤(専修大学) 13″646
8位 笹目 隆太郎(専修大学) 14″512
6位 内藤 優樹(専修大学) 15″376

■チャレンジインラインスケート男子 500mレース決勝

1位 尾崎 惇史 51″238
2位 橘 尊(志村ローラークラブ) 52″302
3位 笹目 隆太郎(専修大学) 52″389
4位 李 在孝(Team PALOTORA) 52″928
5位 藤山 真(志村ローラークラブ) 53″695
6位 新井 聡(ブリザードクラブ) 53″786

■チャレンジインラインスケート男子 2,000mレース決勝

1位 尾崎 惇史 3’38″854
2位 笹目 隆太郎(専修大学) 3’43″756
3位 新井 聡(ブリザードクラブ) 3’44″348
4位 田中潤(専修大学) 3’47″932
5位 李 在孝(Team PALOTORA) 3’51″424
6位 常盤 直樹(専修大学) 4’16″900
7位 内藤 優樹(専修大学) 4’26″058
8位 橘 尊(志村ローラークラブ) 4’26″100
9位 藤山 真(志村ローラークラブ) 4’45″300

■チャレンジインラインスケート女子100mタイムレース

1位 賀上 裕子 (kazax racing ) 14″183
2位 戸沢 菜奈(志村ローラークラブ) 14″468
3位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 14″589
4位 李 府内 暁美(Team PALOTORA) 15″668
5位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 16″644
6位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 17″354
7位 大橋 亜希子(kazax racing) 17″879
8位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ) 18″020

■チャレンジインラインスケート女子 500mレース決勝

1位 賀上 裕子 (kazax racing ) 1’00″909
2位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 1’01″509
3位 戸沢 菜奈(志村ローラークラブ) 1’04″333
4位 李 府内 暁美(Team PALOTORA) 1’04″533
5位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 1’13″471
6位 大橋 亜希子(kazax racing) 1’16″549

■チャレンジインラインスケート女子 2,000mレース決勝

1位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 4’31″422
2位 賀上 裕子 (kazax racing ) 4’32”041
3位 戸沢 菜奈(志村ローラークラブ) 4’35″886
4位 李 府内 暁美(Team PALOTORA) 4’37″731
5位 大橋 亜希子(kazax racing) 5’14″027
6位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 5’19″455
7位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 5’23″715
8位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ) 5’44″906

■チャレンジインラインスケートシニア 100mタイムレース

1位 佐藤 幸雄 12″000
2位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 13″394

■チャレンジインラインスケートシニア 500mレース決勝

1位 佐藤 幸雄 53″986
2位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 55″291

■チャレンジインラインスケートシニア 2,000mレース決勝

1位 佐藤 幸雄 3’26″359
2位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 3’39″484

■チャレンジローラースケートキッズ低学年(男女混合)100mタイムレース

1位 勝原 琴美(志村ローラークラブ) 19″798

■チャレンジローラースケートキッズ低学年(男女混合)200mレース決勝

1位 勝原 琴美(志村ローラークラブ) 33″950

■チャレンジローラースケートキッズ低学年(男女混合)400mレース決勝

1位 勝原 琴美(志村ローラークラブ) 1'11″620

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)100mタイムレース

1位 金子 和香(志村ローラークラブ) 17″807

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)200mレース決勝

1位 金子 和香(志村ローラークラブ) 33″656

■チャレンジローラースケートキッズ高学年(男女混合)400mレース決勝

1位 金子 和香(志村ローラークラブ) 1’06″905

■チャレンジローラースケート男子 100mタイムレース

1位 八木 侑太(志村ローラークラブ) 14″079
2位 森 遼太朗(専修大学OBチーム) 17″315

■チャレンジローラースケート男子 200mレース決勝

1位 八木 侑太(志村ローラークラブ) 26″353
2位 森 遼太朗(専修大学OBチーム) 30″047

■チャレンジローラースケート男子 1,000mレース決勝

1位 八木 侑太(志村ローラークラブ) 2’21″611
2位 森 遼太朗(専修大学OBチーム) 2’54″864

■チャレンジローラースケート女子 100mタイムレース

1位 北村 裕香里(専修大学) 13″504
2位 徳丸 春花(専修大学) 14″905
3位 山ア 育慈(専修大学) 15″549
4位 加藤 加乃(専修大学) 15″912
5位 本木りずむ(専修大学) 16″828
6位 山田加奈(専修大学) 18″074
7位 内海 里沙子(専修大学) 18″581

■チャレンジローラースケート女子 200mレース決勝

1位 北村 裕香里(専修大学) 25″494
2位 徳丸 春花(専修大学) 27″550
3位 山ア 育慈(専修大学) 27″584
4位 加藤 加乃(専修大学) 29″547
5位 本木りずむ(専修大学) 29″825
6位 山田加奈(専修大学) 31″170
7位 内海 里沙子(専修大学) 39″764

■チャレンジローラースケート女子 1,000mレース決勝

1位 北村 裕香里(専修大学) 2’07″366
2位 徳丸 春花(専修大学) 2’20"774
3位 山ア 育慈(専修大学) 2’22″271
4位 本木りずむ(専修大学) 2’24″343
5位 加藤 加乃(専修大学) 2’38″534
6位 山田 加奈(専修大学) 2’46″212
7位 内海 里沙子(専修大学) 3’00″888

■チャレンジローラースケートシニア 100mタイムレース

1位 佐藤 幸雄 13″056
2位 金子 寿太郎(志村ローラークラブ) 19″816

■チャレンジローラースケートシニア 200mレース決勝

1位 佐藤 幸雄 24″544
2位 金子 寿太郎(志村ローラークラブ) 37″326

■チャレンジローラースケートシニア 400mレース決勝

1位 佐藤 幸雄 48″795
2位 金子 寿太郎(志村ローラークラブ) 1’13″008

■チャレンジバンビ 100mタイムレース

1位 野原 大地(EDOGAWA NEAT) 20″994
2位 松本 智晃(EDOGAWA NEAT) 26″927
3位 西村 周磨(EDOGAWA NEAT) 27″029
4位 川崎 玲々(志村ローラークラブ) 33″925
5位 五十嵐 夏大(EDOGAWA NEAT) 38″530

■チャレンジバンビ 200mタイムレース

1位 野原 大地(EDOGAWA NEAT) 33″895
2位 松本 智晃(EDOGAWA NEAT) 48″793
3位 西村 周磨(EDOGAWA NEAT) 51″330
4位 川崎 玲々(志村ローラークラブ) 1’01″994
5位 五十嵐 夏大(EDOGAWA NEAT) 1’19"844

■スペシャルクラス 200mタイムレース

1位 三好 悠治(スペシャルオリンピックス日本・東京) 25"928
2位 萩原 和輝(スペシャルオリンピックス日本・東京) 29"153
3位 近藤 剛近(スペシャルオリンピックス日本・東京) 29"423
4位 近藤 瑞穂(スペシャルオリンピックス日本・東京) 32"732
5位 山崎 裕己(スペシャルオリンピックス日本・東京) 50"679
6位 中嶋 智也(スペシャルオリンピックス日本・東京) 58"711
7位 上田 康資(こいわローラークラブ) 1’06"910

■スペシャルクラス 600mタイムレース

1位 三好 悠治(スペシャルオリンピックス日本・東京) 1’12”278
2位 近藤 剛(スペシャルオリンピックス日本・東京) 1’12”447
3位 近藤 瑞穂(スペシャルオリンピックス日本・東京) 1’23”001
4位 萩原 和輝(スペシャルオリンピックス日本・東京) 1’23”344
5位 上田 康資(こいわローラークラブ) 2’56”168
ページの先頭へページの先頭へ

第33回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成26年11月2日(日)・11月8日(土)・ 11月15日(日)・ 11月30日(日)
開催場所:江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連

選手宣誓:川畑拳吾(ブリザードクラブ)

男子部門

■総合

3種目総合表彰
1位BLIZZARD(22点)
2位専修大学(17点)
3位練馬区(11点)

■ホッケー

ホッケー競技
1位練馬DK
2位インフィニティ
3位CLAN

■スピード

300M

300m表彰
300mタイムトライアル
1位川畑 拳吾(Blizzard)26"961
2位座間 天平(ブリザードクラブ)27"376
3位岡部 文武(アースビート)28"349

3000M

3000mレース
1位座間 天平(ブリザードクラブ)5'09"362
2位川畑 拳吾(ブリザードクラブ)5'10"953
3位岡部 文武(アースビート)5'11"546

リレー

2000mアメリカンリレー表彰
2000mアメリカンリレー
1位ブリザードクラブ3'06"686 2位専修大学3'25"848 3位志村ローラークラブ/td>3'33"366

■フィギュア

フィギュア表彰
フィギュア
1位椎名秀樹(Tokyo Dome R.×S.A)36.5
2位望月保秀(世田谷区)35.4
3位上村俊彰(ブリザードクラブ) 29.0

女子部門

■総合

3種目総合表彰
1位ブリザードクラブ(18点)
2位練馬区(18点)
3位専修大学(16点)

■ホッケー

ホッケー競技
1位MJクラブ
2位國學院大學B
3位専修大学

■スピード

300M

300m表彰
300mタイムトライアル
1位吉野 友梨(ブリザードクラブ)30"025
2位高萩 嬉ら(ブリザードクラブ)31"860
3位徳丸 春花(専修大学) 38"095

3000M

3000mレース
 
1位吉野 友梨(ブリザードクラブ)5'23"970
2位高萩 嬉ら(ブリザードクラブ)5'25"933
3位北村 祐香里(専修大学) 7'14"494

リレー

2000mアメリカンリレー
1位ブリザードクラブ3'34"204
2位専修大学4'17"895
3位練馬区4'53"105

■フィギュア

フィギュア表彰
フィギュア
 
1位平岡 美乃莉(練馬ARS)40.3
2位吉田 優菜(練馬ARS)38.3
3位高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 33.5
  
ページの先頭へページの先頭へ
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |