TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

speed > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2011年度

         

第64回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成23年5月8日(日)〜5月22日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート
      

宇田川会長挨拶
優勝旗返還
開会式風景
 

【3種目総合結果】

1位文京区(21点)
2位大田区(17点)
3位板橋区(14点)
4位練馬区(11点)
5位江戸川区(10点)
6位世田谷区(9点)
7位豊島区(5点)
8位墨田区(3点)

■ホッケー結果


1位練馬区
2位世田谷区
3位板橋区
4位豊島区

■スピード結果

●300mタイムトライアル

1位戸取 大樹(文京区)30"345
2位山崎 利夫(板橋区32"592
3位矢吹 健(江戸川区)32"595

●500mレース
1位戸取 大樹(文京区)55"403
2位矢吹 健(江戸川区)57"983
3位鷲尾 成史(江戸川区)1′01"753

●2000mアメリカンリレー
1位江戸川区(鷲尾 成史・笹 賢史朗)
2位板橋区(橘 悠 ・山崎 利夫)
3位文京区(戸取 大樹・荒武 信龍)
4位大田区(高橋 宏明・岸田 直人)

■フィギュア結果

1位倉澤 秀和(大田区)
2位園田 悠貴(文京区)
3位安藤 匠(大田区)
4位武荒 信龍(文京区)
ページの先頭へページの先頭へ

第29回東京都クラス別スピード選手権大会 Tokyo Roller Speed Challenge Cup 2011

開催日:平成23年9月11日(日)

開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:江戸川ローラースケート連盟

後援:江戸川区・江戸川区教育委員会

協賛:PALOTORA.COM(資)カザックス(有)ネーブル(株)ジップス


開会式風景
開会式 選手宣誓:川畑 拳吾(Team BLIZZARD)
フィギュアエキシビション:岩片里絵子選手
初心者教室風景

クラス別総合成績

■男子Aクラス総合


1位 川畑 拳吾(Team BLIZZARD) 20点
2位 須賀 啓太(GSB skates.com) 16点
3位 戸取 大樹(Team PALOTORA) 14点
4位 座間 天平(Team BLIZZARD) 12点
5位 岡部 文武(アースビート) 9点
6位 小松 広和(ネーブル) 6点

■男子Cクラス総合


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 26点
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 25点
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 21点

■男子Dクラス総合

<
1位 上村 俊彰(Team BLIZZARD) 30点
2位 狩野 亜聞(ベアバレー) 24点
3位 山根 林太郎(ベアバレー) 21点
4位 梅村 碧一(志村ローラークラブ) 18点

■チャレンジクラス男子


1位 新藤 泰士(Team BLIZZARD) 30点
2位 石井 淳一 23点
3位 関口 修平(専修大学) 22点
4位 篠崎 郁哉(専修大学) 17点
5位 山口 弘樹(専修大学) 16点
6位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 12点

■チャレンジキッズ総合


1位 鶴谷 勇人 30点
2位 原田 朋子 16点

■チャレンジローラースケート男子総合


1位 小玉 広平 28点
2位 山中 陽(東洋大学) 26点
3位 内田 康博 19点
4位 八木原 悠太 19点
5位 齊藤 卓聡 16点
6位 山地 恭太郎(専修大学) 10点

■チャレンジシニアクラス男子総合


1位 狩野 正之 30点
2位 狩野 正行(ベアバレー) 24点
3位 市村 惣八(アースビート) 21点
4位 新井 聡(Team BLIZZARD) 20点
5位 名取 広信(ネーブル) 15点

■Aクラス女子総合


1位 後藤 眞佑(レンジャークラブ) 18点
2位 吉野 友梨(Team BLIZZARD) 18点

■Bクラス女子総合


1位 貝塚 晶(志貝塚 晶村ローラークラブ) 30点

■Cクラス女子総合


1位 高萩 嬉ら(Team BLIZZARD) 30点
2位 上村 綾香(Team BLIZZARD) 23点
3位 新藤 雪花(Team BLIZZARD) 22点
4位 冨田 実桜(志村ローラークラブ) 18点
5位 戸沢 茉奈(志村ローラークラブ) 15点

■Dクラス女子総合


1位 新井 奏美(Team BLIZZARD) 30点

■チャレンジクラス女子総合


1位 上村 さと子(Team BLIZZARD) 30点

■チャレンジローラースケート女子総合


1位 海服 三咲(専修大学) 26点
2位 小澤 日春(専修大学) 24点
3位 脇 弥恵子 23点
4位 木方 みのり(専修大学) 20点
5位 大井 優美(東洋大学) 10点
6位 長島 陽子(専修大学) 8点

■チャレンジシニアクラス女子総合


1位 脇 弥恵子 26点
2位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 26点
3位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 22点
4位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ) 19点

クラス別成績

■Aクラス100mタイムレース男子


1位 川畑 拳吾(Team BLIZZARD) 10.09
2位 須賀 啓太(GSB skates.com) 10.25
3位 戸取 大樹(Team PALOTORA) 10.85
4位 座間 天平(Team BLIZZARD)) 10.93
5位 相馬 圭人(練馬区連) 11.10
6位 岡部 文武(アースビート) 11.23
7位 桑野 裕司 11.25
8位 小松 広和(ネーブル) 11.33
9位 高山 誠(アースビート) 11.50
10位 橘 悠(志村ローラークラブ) 11.65
11位 八木 悠太(志村ローラークラブ) 11.76
12位 矢吹 健(専修大学) 11.78
13位 上村 彰典(Team BLIZZARD) 12.06
14位 須賀 達則(GSB skates.com) 12.57
15位 河野 雅文(アースビート) 12.83
16位 松岡 賢哉(ネーブル) 13.01
17位 笹 賢史朗(専修大学) 13.86

■Aクラス500mレース男子決勝


1位 川畑 拳吾(Team BLIZZARD) 44.28
2位 須賀 啓太(GSB skates.com) 44.78
3位 戸取 大樹(Team PALOTORA) 45.19
4位 座間 天平(Team BLIZZARD) 45.54
5位 岡部 文武(アースビート) 46.86
6位 小松 広和(ネーブル) 59.10

■Aクラス5,000m男子

※雨天の為、中止になりました。

■Cクラス100mタイムレース男子


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 14.14
2位 八木 脩太(志村ローラークラブ) 14.57
3位 貝塚 司(志村ローラークラブ) 16.95

■Cクラス500mレース男子決勝


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 1′03″71
2位 八木 脩太(志村ローラークラブ) 1′11″22
3位 貝塚 司(志村ローラークラブ) 1′18″77

■Cクラス1,500mレース男子決勝


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 3′21″51
2位 八木 脩太(伊勢崎クラブ) 3′45″97
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 4′15″88

■Dクラス100mタイムレース男子


1位 上村 俊彰 Team BLIZZARD) 13.90
2位 狩野 亜聞(ベアバレー) 13.99
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 14.83
4位 梅村 碧一 (志村ローラークラブ) 19.48

■Dクラス500mレース男子決勝

1位 上村 俊彰 (Team BLIZZARD) 58.83
2位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 59.27
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 1’03.60

■Dクラス1000mレース男子決勝


1位 上村 俊彰 (Team BLIZZARD) 2′00″58
2位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 2′00″97
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 3′02″29

■チャレンジクラス100mタイムレース男子

1位 新藤 泰士 (Team BLIZZARD) 11.71
2位 石井 淳一 12.36
3位 関口 修平(専修大学) 13.10
4位 篠崎 郁哉(専修大学) 13.18
5位 山口 弘樹(専修大学) 14.50
6位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 15.74

■チャレンジクラス500mレース男子決勝

1位 新藤 泰士 (Team BLIZZARD) 51.16
2位 石井 淳一 53.80
3位 関口 修平(専修大学) 54.31
4位 篠崎 郁哉(専修大学) 57.40
5位 山口 弘樹(専修大学) 1′00″68
6位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 1′04″98

■チャレンジクラス2,000mレース男子決勝

1位 新藤 泰士 (Team BLIZZARD) 4′02″19
2位 関口 修平(専修大学) 4′11″38
3位 石井 淳一 4′15″18
4位 篠崎 郁哉(専修大学) 4′24″95
5位 山口 弘樹(専修大学) 4′53″99
6位 梅村 真史(志村ローラークラブ) 5′14″19

■チャレンジキッズ100mタイムレース

1位 鶴谷 勇人 16.49
2位 原田 朋子 31.54

■チャレンジキッズ200mレース

1位 鶴谷 勇人 35.42
2位 原田 朋子 1′09″11

■チャレンジキッズ400mレース

1位 鶴谷 勇人 1′06″26

■チャレンジローラースケート100mタイムレース男子


1位 山中 陽(東洋大学) 11.75
2位 小玉 広平 12.14

3位

八木原 悠太(東洋大学) 12.34
4位 内田 康博 12.51
5位 齊藤 卓聡 13.01
6位 小林 光男(シルバーフォックス) 13.52
7位 山地 恭太郎(専修大学) 13.61
8位 中村 昌照 13.67
9位 鈴木 啓太 14.03
10位 井上 直樹(専修大学) 14.14
11位 馬場 健治 14.40
12位 脇 英太郎 14.43
13位 大野 英貴 15.03
14位 岡部 恵士(専修大学) 15.45
15位 引間 健太(専修大学) 16.03
16位 室伏 経志(専修大学) 16.03
17位 大塚 忍 16.25
18位 中村 昇矢(志村ローラークラブ) 19.21
19位 加藤 治(志村ローラークラブ) 25.45

■チャレンジローラースケート200mレース男子決勝


1位 小玉 広平 23.56
2位 山中 陽(東洋大学) 23.84

3位

内田 康博 24.08
4位 齊藤 卓聡 24.27
5位 八木原 悠太(東洋大学) 24.47
6位 山地 恭太郎(専修大学) 26.81

■チャレンジローラースケート1,000mレース男子決勝


1位 小玉 広平 2″04″83
2位 山中 陽(東洋大学) 2″05″05

3位

山地 恭太郎(専修大学) 2″06″63
4位 内田 康博 2″06″82
5位 齊藤 卓聡 2″07″76
6位 中村 昌照 2″08″22
7位 鈴木 啓太 2″08″68
8位 小林 光男(シルバーフォックス) 2″08″89
9位 井上 直樹(専修大学) 2″09″47
10位 岡部 恵士(専修大学) 2″09″73
11位 馬場 健治 2″10″06
12位 引間 健太(専修大学) 2″11″38
13位 室伏 経志(専修大学) 2″11″61
14位 脇 英太郎 2″13″65
15位 八木原 悠太(東洋大学) 2″17″50
16位 大塚 忍 2″29″14
17位 大野 英貴 2″39″96

■チャレンジシニア100タイムレース男子


1位 狩野 正之 12.30
2位 新井 聡(Team BLIZZARD) 12.96

3位

市村 惣八 13.01
4位 狩野 正行 14.19
5位 名取 広信 15.72

■チャレンジシニア500mレース男子決勝


1位 狩野 正之 54″70
2位 狩野 正行 54″96
3位 市村 惣八 57″77
2位 新井 聡(Team BLIZZARD) 1″00″61
5位 名取 広信 1″06″56

■チャレンジシニア2,000mレース男子決勝


1位 狩野 正之 3″55″16
2位 狩野 正行 3″56″06
3位 市村 惣八 3″59″90
2位 新井 聡(Team BLIZZARD) 4″22″48
5位 名取 広信 4″54″26

■Aクラス100mタイムレース女子


1位 吉野 友梨(Team BLIZZARD) 12.12
2位 後藤 眞佑(レンジャークラブ) 12.16

■Aクラス500mレース女子


1位 後藤 眞佑(レンジャークラブ) 49″99
2位 吉野 友梨(Team BLIZZARD) 50″69

■Aクラス5,000mレース女子

※雨天の為、中止になりました。

■Bクラス100mタイムレース女子


1位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 16.10

■Bクラス500mレース女子


1位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 1′11″32

■Bクラス3000mレース女子


1位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 8′05″17

■Cクラス100mタイムレース女子


1位 高萩 嬉ら(Team BLIZZARD) 13.47
2位 新藤 雪花(Team BLIZZARD) 13.51
3位 上村 綾香(Team BLIZZARD) 14.07
4位 冨田 実桜(志村ローラークラブ) 20.17
5位 戸沢 茉奈(志村ローラークラブ) 20.19

■Cクラス500mレース女子決勝


1位 高萩 嬉ら(Team BLIZZARD) 55″20
2位 上村 綾香(Team BLIZZARD) 55″40
3位 新藤 雪花(Team BLIZZARD) 55″60
4位 冨田 実桜(志村ローラークラブ) 1′27″88
5位 戸沢 茉奈(志村ローラークラブ) 1′34″27

■Cクラス1,500mレース女子決勝


1位 高萩 嬉ら(Team BLIZZARD) 2′59″61
2位 上村 綾香(Team BLIZZARD) 2′59″81
3位 新藤 雪花(Team BLIZZARD) 3′00″02
4位 冨田 実桜(志村ローラークラブ) 4′06″87
5位 戸沢 茉奈(志村ローラークラブ) 4′09″80

■Dクラス100mタイムレース女子


1位 新井 奏美(Team BLIZZARD) 14.72

■Dクラス500mタイムレース女子

 


1位 新井 奏美(Team BLIZZARD) 59″08

■Dクラス1,500mタイムレース女子

 


1位 新井 奏美(Team BLIZZARD) 2′00″80

■チャレンジクラス100mタイムレース女子

1位 上村 さと子 (Team BLIZZARD) 14.12

■チャレンジクラス500mレース女子


1位 上村 さと子 (Team BLIZZARD) 57.65

■チャレンジクラス2000女子


1位 上村 さと子 (Team BLIZZARD) 4′15″48

■チャレンジローラースケート100mタイムレース女子


1位 小澤 日春(専修大学) 14.12
2位 海服 三咲(専修大学) 14.45

3位

脇 弥恵子 14.49
4位 木方 みのり(専修大学) 15.15
5位 大井 優美(東洋大学) 15.86
6位 長島 陽子(専修大学) 16.91
7位 矢作 亜弓(東洋大学) 17.44
8位 中村 真子(志村ローラークラブ) 18.27
9位 進藤 葉留香(東洋大学) 20.04
10位 藤崎 日和(志村ローラークラブ) 20.51

■チャレンジローラースケート200mレース女子決勝

 


1位 脇 弥恵子 26.52
2位 海服 三咲(専修大学) 26.70
3位 小澤 日春(専修大学) 26.87
4位 木方 みのり(専修大学) 27.20

■チャレンジローラースケート1,000レース女子決勝


1位 海服 三咲(専修大学) 2′11″99
2位 木方 みのり(専修大学) 2′13″83
3位 小澤 日春(専修大学) 2′14″03
4位 脇 弥恵子 2′17″81
5位 大井 優美(東洋大学) 2′33″86
6位 長島 陽子(専修大学) 2′36″71
7位 中村 真子(志村ローラークラブ) 3′04″48
8位 進藤 葉留香(東洋大学) 3′06″52
9位 藤崎 日和 3′11″74

■チャレンジシニア100mタイムレース女子


1位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 18.26
2位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 19.51
3位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ) 20.27
4位 脇 弥恵子 23.48

■チャレンジシニア500mレース女子決勝


1位 脇 弥恵子 1″15″93
2位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 1″23″55
3位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 1″31″89
4位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ) 1″33″77

■チャレンジシニア2000mレース女子決勝


1位 脇 弥恵子 4″46″52
2位 稲川 かお子(志村ローラークラブ) 5″17″07
3位 梅村 恭子(志村ローラークラブ) 5″48″58
4位 戸沢 恵子(志村ローラークラブ)

6″11″37

ページの先頭へページの先頭へ
         

第30回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成23年11月12日(土)・11月26日(土)・ 11月27日(日)・ 12月4日(日)
開催場所:江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟

開会式風景
選手宣誓:江戸川区連 鷲尾選手

 

男子部門

■総合

1位BLIZZARD(22点)
2位 練馬区連(19点)
3位 専修大学(12点)

■ホッケー

1位INFINITY
2位 練馬区DK
3位MJクラブ

■スピード

300M

1位 川畑拳吾(BLIZZARD) 28"75
2位 岡部文武(アースビート) 30"41
3位座間天平(BLIZZARD) 30"59

3000M

1位座間天平(BLIZZARD) 4'53"88
2位岡部文武(アースビート) 4'54"09
3位川畑拳吾(BLIZZARD) 4'58"04

リレー

1位 川畑拳吾(Blizzard) 3'12"80
2位 矢吹・関口(専修大学) 3'27"81
3位 橘悠・橘尊(志村ローラークラブ) 3'33"53

■フィギュア

1位渡辺翔大(練馬区連) 34.0
2位 川畑拳吾(Blizzard) 29.9
3位座間天平(Blizzard) 29.1

女子部門

■総合

1位 BLIZZARD(20点)
2位 練馬区連(16点)
3位 志村ローラークラブ(14点)

■ホッケー

1位St.n
2位 豊島区連
3位

日本大学

■スピード

300M

1位吉野友梨(BLIZZAR) 31"54
2位 高萩嬉ら(BLIZZAR) 35"49
3位小沢日春(専修大学) 41"71

3000M

                   
1位吉野友梨(BLIZZAR) 5'35"10
2位高萩嬉ら(BLIZZAR) 6'04"55
3位小沢日春(専修大学) 7'30"22

リレー

1位吉野・高萩(Blizzard) 3'33"65
2位木方・小沢(専修大学) 4'44"49
2位貝塚・田中(志村ローラークラブ) 4'49"82

■フィギュア

1位安達美有(練馬区連) 43.1
2位平岡美鈴(練馬区連) 42.9
3位田中明日香(志村ローラークラブ) 37.1
  
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |