TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

speed > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2010年度

           

第63回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成22年5月9日(日)〜5月30日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート
      

宇田川会長挨拶
優勝旗返還
選手宣誓 鷲尾 成史(江戸川区)


総合優勝 文京区

【3種目総合結果】

1位文京区(21点)
2位大田区(15点)
3位板橋区(12点)
4位江戸川区(12点)
5位練馬区(12点)
6位豊島区(9点)
7位世田谷区(7点)
8位江東区(3点)

【ホッケー総合結果】

1位練馬区
2位豊島区
3位世田谷区
4位板橋区

■300Mタイムトライアル
1位戸取 大樹(文京区)26"324
2位鷲尾 成史(江戸川区)30"501
3位金子哲哉(江戸川区)32"924

■ 500Mレース
1位戸取 大樹(文京区)48"972
2位鷲尾 成史(江戸川区)52"705
3位小林篤弘(板橋区)58"085

■ リレー
1位文京区(戸取 大樹・山中陽)
2位江戸川区 (鷲尾成史・家寿多俊)
3位板橋区(山崎利夫・小林篤弘)

【フィギュア総合結果】
1位倉澤 秀和(大田区)
2位北村啓太(文京区)
3位園田悠貴(文京区)
4位渡辺裕之(大田区)
ページの先頭へページの先頭へ

第28回東京都クラス別スピード選手権大会

開催日:平成22年8月29日(日)

開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート


開会式 選手宣誓戸取大樹(MATIERWHEELJAPAN) 

クラス別総合成績

■男子Aクラス総合


1位 岡部 文武(アースビート) 25点
2位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 25点
3位 戸取大樹(MATIERWHEELJAPAN) 25点

■男子Bクラス総合


 
1位 八木 悠太(志村ローラークラブ) 30点
2位 石井 淳一 24点

■男子Cクラス総合


1位 橘 尊(志村ローラークラブ) 27点
2位 藤山 真(志村ローラークラブ) 26点
3位 藤生 智也(伊勢崎クラブ) 22点

■男子Dクラス総合


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 26点
2位 上村 俊彰(ブリザードクラブ) 25点
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 21点

■チャレンジクラス男子


1位 上村 彰典(ブリザードクラブ) 28点
2位 須賀 達則 25点
3位 渡辺 圭補(志村ローラークラブ) 22点

■男子シニアクラス総合


1位 鶴田 雄一郎 30点
2位 市村 惣八(江戸川区ローラースケート連盟) 24点
3位 鈴木 一郎(志村ローラークラブ) 21点

■女子Bクラス総合


1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 30点
2位 川畑 有彩(ブリザードクラブ) 24点

■女子Cクラス総合


1位 高萩嬉ら(ブリザードクラブ) 28点
2位 上村綾香(ブリザードクラブ) 26点
3位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 21点

■女子Dクラス総合


1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 30点
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 24点
3位 福島 あおい(志村ローラークラブ) 21点

■チャレンジクラス女子


1位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 30点
2位 原田 弥恵子 24点
3位 飯島 優花(志村ローラークラブ) 21点

■チャレンジクラスキッズ


1位 池田 孝弘(アタック) 30点
2位 一本杉 駿介(アタック) 24点
3位 田中 豪(アタック) 21点

クラス別成績

■男子Aクラス100m


1位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 10.726
2位 戸取 大樹(MATIERWHEELJAPAN) 10.887
3位 岡部 文武(アースビート) 11.187

■男子Aクラス500m


1位 戸取 大樹(MATIERWHEELJAPAN) 48.885
2位 岡部 文武(アースビート) 49.013
3位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 49.141

■男子Aクラス5,000m


1位 岡部 文武(アースビート) 8'39.413
2位 川畑 拳吾(ブリザードクラブ) 8'43.102
3位 戸取 大樹(MATIERWHEELJAPAN) 8'58.640

■男子Bクラス100m


1位 八木 悠太(志村ローラークラブ) 12.318
2位 石井 淳一 12.933

■男子Bクラス500m


 
1位 八木 悠太(志村ローラークラブ) 56.657
2位 石井 淳一 58.384

■男子Bクラス3,000m


 
1位 八木 悠太(志村ローラークラブ) 6'20.908
2位 石井 淳一 6'46.257

■男子Cクラス100m


1位 橘 尊(志村ローラークラブ) 13.126
2位 藤山 真(志村ローラークラブ) 14.349
3位 藤生 智也(伊勢崎クラブ) 14.385

■男子Cクラス500m


1位 橘 尊(志村ローラークラブ) 59.523
2位 藤山 真(志村ローラークラブ) 59.663
3位 藤生 智也(伊勢崎クラブ) 1’05.287

■男子Cクラス1,500m


1位 藤山 真(志村ローラークラブ) 3'11.386
2位 藤生 智也(伊勢崎クラブ) 3'11.684
3位 橘 尊(志村ローラークラブ) 3'11.913

■男子Dクラス100m


1位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 15.450
2位 八木 脩太(伊勢崎クラブ) 16.763
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 16.934

■男子Dクラス500m


1位 上村 俊彰 (ブリザードクラブ) 1’05.473
2位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 1’05.989
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 1’14.852

■男子Dクラス1,000m


1位 上村 俊彰 (ブリザードクラブ) 2'18.496
2位 大津 伽月(志村ローラークラブ) 2'22.193
3位 山根 林太郎 (ベアバレー) 2'40.967

■チャレンジクラス100m

1位 上村 彰典 (ブリザードクラブ) 12.338
2位 渡辺 圭補(志村ローラークラブ) 12.397
3位 須賀 達則 12.876

■チャレンジクラス500m


1位 須賀 達則 55.936
2位 上村 彰典 (ブリザードクラブ) 56.020
3位 渡辺 圭補(志村ローラークラブ) 56.064

■チャレンジクラス2000m


1位 上村 彰典 (ブリザードクラブ) 3'49.880
2位 須賀 達則 3'49.929
3位 渡辺 圭補(志村ローラークラブ) 4'11.787

■シニアクラス100m


1位 鶴田 雄一郎 12.491
2位 市村 惣八(江戸川区ローラースケート連盟) 13.303
3位 鈴木 一郎(志村ローラークラブ) 14.845

■シニアクラス500m


1位 鶴田 雄一郎 53.18
2位 市村 惣八(江戸川区ローラースケート連盟) 1’00.077
3位 鈴木 一郎(志村ローラークラブ) 1’05.021

■シニアクラス2000m


1位 鶴田 雄一郎 4'43.363
2位 市村 惣八(江戸川区ローラースケート連盟) 4'45.280
3位 鈴木 一郎 志村ローラークラブ) 4'58.790

■女子Bクラス100m


1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 12.341
2位 川畑 有彩(ブリザードクラブ) 12.562

■女子Bクラス500m


1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 51.921
2位 川畑 有彩(ブリザードクラブ) 53.719

■女子Bクラス3000m


1位 吉野 友梨(ブリザードクラブ) 6'04.094
2位 川畑 有彩(ブリザードクラブ) 6'08.812

■女子Cクラス100m


1位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 13.629
2位 上村 綾香(ブリザードクラブ) 14.154
3位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 15.978

■女子Cクラス500m


1位 上村 綾香(ブリザードクラブ) 56.439
2位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 56.480
3位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 1’15.953

■女子Cクラス1500m


1位 高萩 嬉ら(ブリザードクラブ) 2'58.711
2位 上村 綾香(ブリザードクラブ) 2'58.806
3位 貝塚 晶(志村ローラークラブ) 3'44.091

■女子Dクラス100m


1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 15.887
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 16.080
3位 福島 あおい(志村ローラークラブ) 18.792

■女子Dクラス500m


1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 1'07.430
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 1'07.800
3位 福島 あおい(志村ローラークラブ) 1’31.321

■女子Dクラス1000m


1位 高萩 紗ら(ブリザードクラブ) 2'18.049
2位 新井 奏美(ブリザードクラブ) 2'18.050
3位 福島 あおい(志村ローラークラブ) 3'34.659

■チャレンジクラス女子100m


1位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 14.480
2位 原田 弥恵子 16.920
3位 飯島 優花(志村ローラークラブ) 22.667

■チャレンジクラス女子500m


1位 上村 さと子(ブリザードクラブ)
58.953
2位 原田 弥恵子 1’12.635
3位 飯島 優花(志村ローラークラブ) 1’48.163

■チャレンジクラス女子2000m


1位 上村 さと子(ブリザードクラブ) 4'37.107
2位 原田 弥恵子 5'29.184
3位 飯島 優花(志村ローラークラブ) 8'20.785

■チャレンジクラスキッズ100m(男女混合)


1位 池田 孝弘(アタック) 15.257
2位 一本杉 駿介(アタック) 17.295
3位 松林 吉海(アタック) 18.437

■チャレンジクラスキッズ300m(男女混合)


1位 池田 孝弘(アタック) 45.406
2位 一本杉 駿介(アタック) 54.336
3位 田中 豪(アタック) 56.970

■チャレンジクラスキッズ500m(男女混合)


1位 池田 孝弘(アタック) 1'21.838
2位 一本杉 駿介(アタック) 1'33.647
3位 田中 南帆(アタック) 1'34.201
ページの先頭へページの先頭へ
         

第29回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成22年11月7日(日)・11月14日(日)・ 11月21日(日)・ 12月5日(日)
開催場所:江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート

 

開会式:宇田川会長
選手宣誓:川畑選手(ブリザードクラブ)

 

男子部門

■総合

1位BLIZZARD(22点)
2位INFINITY(11点)
3位練馬区(9点)

■ホッケー

1位INFINITY
2位練馬区
3位MJクラブ

■スピード

300M

1位 川畑拳吾(BLIZZARD)28"686
2位 戸取大樹(MatterWheel J)28"838
3位座間天平(BLIZZARD)30"021

3000M

1位岡部文武(MatterWheel J)4'59"516
2位戸取大樹(MatterWheel J)5'00"226
3位座間天平(BLIZZARD)5'00"266

リレー

1位
BLIZZARD
3'10"233
2位
アースビート
3'12"051
3位
鳳クラブ
3'43"776

■フィギュア

1位川畑拳吾24.8
2位座間天平23.3

女子部門

■総合

1位BLIZZARD(18点)
2位練馬区(18点)
3位専修大学(14点)

■ホッケー

1位St.n
2位MJクラブ
3位

立教大学

■スピード

300M

1位吉野友梨(BLIZZAR)31"200
2位川畑有彩(BLIZZAR)32"362
2位寺澤典子(専修大学)44"410

3000M

                   
1位吉野友梨(BLIZZAR)5'42"976
2位川畑有彩(BLIZZAR)5'51"024
3位木方みのり(専修大学)8'01"747

リレー

1位BLIZZARD3'27"616
2位専修大学4'36"439
2位練馬区5'19"335

■フィギュア

1位平岡美鈴(練馬区)40.2
2位安達美有(練馬区)39.5
3位中村真子((志村ローラークラブ)33・2
   
ページの先頭へページの先頭へ
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |