TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

speed > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2008年度

            

第61回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成20年5月11日(日)〜5月25日(日)
開催場所:練馬区立総合体育館ローラースケート場 / 板橋区営成増北公園ローラースケート場       

 
総合優勝 板橋区
2位 文京区
3位 大田区
■総合
1位板橋区(22点)
2位新宿区(17点)
3位大田区(13点)
■ホッケー
1位板橋区
2位新宿区
3位練馬区
■スピード
300M
1位戸取 大樹(文京区)35"17
2位宮崎 真吾(板橋区)36"68
3位池田 知裕(北区)37"27
500M
1位戸取 大樹(文京区)58"35
2位宮崎 真吾(板橋区)1'00"65
3位岡部 文武(北区)1'01"92
            
リレー
            
1位 板橋区(宮崎真吾・草下靖也)4'09"50
2位北区(池田知裕・岡部文武)4'12"27
3位文京区(戸取大樹・山崎大一)4'20"73
■フギュア
1位佐藤 優介(大田区)
2位高橋 宏明(大田区)
3位北村 啓太(文京区)
 
ページの先頭へページの先頭へ

第26回東京都クラス別スピード選手権大会

開催日:平成20年年9月7日(日)

開催場所:練馬区総合体育館ローラースケート場

■男子Aクラス総合

 

1位戸取 大樹(MatterWheelJapan)30点
2位岡部 文武(アースビート)21点
3位宮崎 真吾(志村ローラークラブ)21点

■Bクラス総合

 

1位和田 悠(志村ローラークラブ)30点
2位高木 徹(志村ローラークラブ)23点
3位八木 悠太(志村ローラークラブ)22点

■Cクラス総合

1位座間 天平(志村ローラークラブ)28点
2位高山 一樹(志村ローラークラブ)26点
3位藤山 真(志村ローラークラブ)20点

■Dクラス総合

1位藤生 智也30点
2位中山 樹24点
3位大津 伽月(志村ローラークラブ)21点

■シニアクラス総合

 

1位小川 直樹(アースビート)30点
2位巻島 杉夫(アースビート)24点
3位市村 惣八(アースビート)21点

■女子Aクラス総合

 

1位宮崎 早織(志村ローラークラブ)30点
2位駒形 園美(志村ローラークラブ)24点

■女子Cクラス総合

 

1位巻島 槙30点
2位吉野 有梨(Blizzard)24点
3位川畑 有彩(Blizzard)21点

■Dクラス総合

 

1位渡辺  碧30点
2位高萩 嬉ら(Blizzard)23点
3位駒形 心美(志村ローラークラブ)22点

■男子Aクラス100m

1位戸取 大樹(MatterWheelJapan)12"84
2位高山 誠 (アースビート)13"22
3位岡部 文武(アースビート)13"54

■男子Aクラス500m

 

1位戸取 大樹(MatterWheelJapan)59"62
2位宮崎 真吾 (志村ローラークラブ)1'03"25
3位岡部 文武(アースビート)1'03"46

■Aクラス5,000m

1位戸取 大樹(MatterWheelJapan)10'54"27
2位岡部 文武(アースビート)11'09"63
3位池田知裕 (志村ローラークラブ)11'20"21

■Bクラス100m

 

1位和田 悠 (志村ローラークラブ)14"48
2位高木 徹 (志村ローラークラブ)15"27
3位八木 悠太 (志村ローラークラブ)15"60

■Bクラス500m

1位和田 悠 (志村ローラークラブ)1'10"28
2位八木 悠太 (志村ローラークラブ)1'10"82
3位高木 徹 (志村ローラークラブ)1'11"54

■Bクラス3,000m

1位和田 悠 (志村ローラークラブ)7'41"33
2位高木 徹 (志村ローラークラブ)7'43"35
3位八木 悠太 (志村ローラークラブ)7'45"72

■Cクラス100m

 

1位座間 天平 (志村ローラークラブ)14"62
2位高山 一樹 (アースビート)15"60
3位藤山 真 (志村ローラークラブ)16"37

■Cクラス300m

1位座間 天平 (志村ローラークラブ)40"55
2位高山 一樹 (アースビート)42"22
3位和田 尊 (志村ローラークラブ)47"94

■Cクラス1,500m

 

1位高山 一樹 (アースビート)3'33"02
2位座間 天平 (志村ローラークラブ)3'45"05
3位藤山 真 (志村ローラークラブ)4'13"58

■Dクラス100m

 

1位藤生 智也16"57
2位中山 樹17"06
3位大津 伽月 (志村ローラークラブ)25"23

■Dクラス300m

1位藤生 智也45"53
2位中山 樹55"66
3位大津 伽月 (志村ローラークラブ)1'11"56

■Dクラス1,000m

1位藤生 智也2'42"35
2位中山 樹3'01"13
3位大津 伽月 (志村ローラークラブ)3'56"41

■シニアクラス100m

 

1位巻島 杉夫 (アースビート)14"01
2位小川 直樹 (アースビート)14"38
3位市村 惣八(アースビート)15"49

■シニアクラス500m

1位小川 直樹 (アースビート)1'04"88
2位巻島 杉夫 (アースビート)1'07"51
3位市村 惣八 (アースビート)1'15"08

■シニアクラス3,000m

1位小川 直樹 (アースビート)7'12"63
2位巻島 杉夫 (アースビート)7'47"89
3位市村 惣八 (アースビート7'51"03

■女子Aクラス100m

 

1位宮崎 早織 (志村ローラークラブ)15"66
2位駒形 園美 (志村ローラークラブ)18"14

■女子Aクラス500m

1位宮崎 早織 (志村ローラークラブ)1'13"65
2位駒形 園美 (志村ローラークラブ)1'15"51

■女子Aクラス5000m

1位宮崎 早織 (志村ローラークラブ)14'01"20
2位駒形 園美 (志村ローラークラブ)14'59"43

■女子Cクラス100m

 

1位巻島 槙13"81
2位吉野 有梨(Blizzard)14"49
3位川畑 有彩(Blizzard)14"60

■女子Cクラス300m

1位巻島 槙39"64
2位吉野 有梨(Blizzard)40"10
3位川畑 有彩(Blizzard)41"85

■Cクラス1,500m

1位巻島 槙3'33"41
2位吉野 有梨(Blizzard)3'33"68
3位川畑 有彩(Blizzard)3'42"34
  

■Dクラス100m

 

1位渡辺 碧(Blizzard)14"13
2位高萩 嬉ら(Blizzard)16"23
3位駒形 心美(志村ローラークラブ)17"05

■Dクラス300m

1位渡辺 碧(Blizzard)42"13
2位駒形 心美(志村ローラークラブ)46"54
3位高萩 嬉ら(Blizzard)47"04

■Dクラス1,000m

1位渡辺 碧(Blizzard)2'22"47
2位高萩 嬉ら(Blizzard)2'41"09
3位駒形 心美(志村ローラークラブ)2'46"02
      

第27回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成20年11月22日(土)・12月7日(日)・ 12月13日(土)
開催場所:練馬区立総合体育館ローラースケート場

 

 

男子部門

■総合

1位専修大学(12点)
2位MJクラブ(11点)
3位アースビート(11点)

■ホッケー

1位MJクラブ
2位インフィニティ
3位練馬DK
最優秀選手賞男子 三島弘敬(MJクラブ)
最優秀GK賞男子  GK賞 木城勝人(MJクラブ)

  

■スピード

300M

1位戸取大樹(Matter Wheel)36"64
2位 川畑挙吾(ブリザード)36"70
3位岡部文武(アースビート)39"13

3000M

1位戸取大樹(Matter Wheel)6'30"50
2位池田知裕(志村ローラークラブ)6'33"87
3位川畑拳吾(Blizzard)6'34"07

リレー

1位
アースビート(河野・岡部)
4'27"20
2位
専修大学(馬場・道本)
4'58"37

女子部門

■総合

1位 Blizzard(18点)
2位 志村ローラークラブ(18点)
3位 MJクラブ(11点)

■ホッケー

1位MJクラブ
2位GFクラブ
3位

立教大学

最優秀選手賞 篠崎千尋(MJクラブ)
最優秀GK賞 浜住景子(MJクラブ)

■スピード

300M

1位吉野友梨(Blizzard)40"72
2位川畑有彩(ブリザード)42"30
2位宮崎早織(志村ローラークラブ)45"13

3000M

                    
1位吉野友梨(Blizzard)7'31"37
2位川畑有彩(ブリザード)7'33"63
3位宮崎早織(志村ローラークラブ)7'49"93

■リレー

                
1位Blizzard(川畑・吉野)4'46"15
2位専修大学(寺澤・小澤)6'11"61

■フィギュア

1位岩片里会子(練馬区)46.8
2位安達由美(練馬区)41.4
3位高野碧葉(志村ローラークラブ)37.3
 
ページの先頭へページの先頭へ
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |