TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

hockey > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
 
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2016年度

第69回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成28年5月8日(日)〜 5月22日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート

      

【3種目総合結果】

3種目総合表彰
優勝大田区
準優勝板橋区
3位江戸川区
4位墨田区
5位世田谷区
6位新宿区
7位練馬区、立川市
9位豊島区、武蔵野市

【ホッケー総合結果】

男子ホッケー表彰
1位墨田区
2位新宿区
3位大田区
4位世田谷区

【スピード競技結果】

スピードレース
1位板橋区
2位江戸川区
3位墨田区

【フィギュア総合結果】
フィギュア表彰
1位大田区
2位江戸川区
3位世田谷区

【スラローム総合結果】
スラローム表彰
1位大田区
2位板橋区
3位江戸川区

ページの先頭へページの先頭へ

第76回東京都小・中学生ローラーホッケー大会

開催日:平成28年7月17日(日)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:板橋区ローラースポーツ連盟

後援:東京都板橋区 区民文化部スポーツ振興課(案)板橋区体育協会(案)

■小学生の部

試合
表彰チーム

優勝アリーナキッズ
2位レッドビッキー
3位アタックー
 
最優秀選手賞
鈴木 直斗(アリーナキッズ)
最優秀ゴールキーパー賞
山村 直利(アリーナキッズ)
敢闘賞
梅村碧一(レッドビッキー)
斎藤 渓(アタック)
関本晴澄(青山ミラクルブレーダーズ)
石津はると(光が丘ローラーズ)
小林 凱(ブルートレイン)
松澤芭那(ホワイトホース)

※エキジビションゲームとして、中学生以上の参加者がAB、2チームに分かれて2試合行い、結果は1勝1敗でした。

ページの先頭へページの先頭へ

第35回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成28年11月5日(土)・11月12日(土)・11月20日(日)・12月4日(日)
開催場所: 練馬区立総合体育館ローラースケート場/江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟、江戸川区・江戸川区体育会(案)
参加:男子14チーム(含オープン参加1チーム)女子14チーム 合計28チーム 224名
理事長挨拶
選手宣誓(ブリザードクラブ:上村俊彰)

男子部門

■3部門総合成績

1位専修大学(19点)
2位Team BLIZZARD(18点)
3位江戸川区(14点)

■ホッケー

男子ホッケー競技
1位インフィニティ
2位練馬DK
3位オリエンタルクラシック

■スピード

男子スピード競技
1位Team BLIZZARD
2位Tokyo Dome R.xS.A
3位志村ローラークラブ

■フィギュア

男子フィギュア競技
1位専修大学
2位 江戸川区
3位Team BLIZZARD

女子部門

■3部門総合成績

1位Team BLIZZARD(18点)
2位専修大学(13点)
3位江戸川区(12点)

■ホッケー

女子ホッケー競技
1位St.n
2位GFC
3位港区連SWG

■スピード

女子スピード競技
1位Team BLIZZARD
2位江戸川区
3位専修大学

■フィギュア

女子スピード競技
 
1位練馬区
2位志村ローラークラブ
3位Team BLIZZARD
ページの先頭へページの先頭へ

第76回東京都小・中学生ローラーホッケー大会

開催日:平成29年3月19日(日)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:板橋区ローラースポーツ連盟

後援:東京都板橋区 区民文化部スポーツ振興課(案)板橋区体育協会(案)

■小学生の部

表彰チーム
参加者
試合風景
試合風景
表彰式(優秀賞)
表彰式

優勝アリーナキッズA
2位レッドビッキー
3位アタックー
4位青山ミラクルブレーダーズ
5位光が丘ローラーズ
6位ブルートレイン
7位アリーナキッズB
8位ホワイトホース
 
最優秀選手賞
鈴木直斗(アリーナキッズA)
最優秀ゴールキーパー賞
山村 直利(アリーナキッズA)
敢闘賞
梅村碧一(レッドビッキー)
天野ひろき(アタック)
関本晴澄(青山ミラクルブレーダーズ)
向出 伸(光が丘ローラーズ)
池田徳郁(ブルートレイン)
松村陽太(アリーナキッズB)
相馬周吾(ホワイトホース)
ページの先頭へページの先頭へ
2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 |