2023年度 |
2022年度 |
2021年度 |
2020年度 |
2019年度 |
2018年度 |
2017年度 |
2016年度 |
2015年度 |
2014年度 |
2013年度 |
2012年度 |
2011年度 |
2010年度 |
2009年度 |
2008年度 |
2007年度 |
2006年度 |
2005年度 |
2013年度
- 第66回都民体育大会ローラースケート競技大会...〔2013/5/5〜2013/5/19〕
- 第70回東京都小・中学生ローラーホッケー大会...〔2013/7/14〕
- 第32回東京都クラブ対抗競技会...〔2013/11/3〜11/24〕
- 第71回東京都小・中学生ローラーホッケー大会...〔2014/3/16〕
第66回都民体育大会ローラースケート競技大会
開催日:平成25年5月5日(日)〜5月19日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート
【3種目総合結果】
1位 | 江戸川区(25点) |
---|---|
2位 | 文京区(19点) |
3位 | 板橋区(19点) |
4位 | 練馬区(14点) |
5位 | 立川市(10点) |
6位 | 豊島区(9点) |
7位 | 江東区(6点) |
8位 | 大田区(5点) |
【ホッケー総合結果】
1位 | 練馬区 |
---|---|
2位 | 豊島区 |
3位 | 江戸川区 |
4位 | 江東区 |
■300Mタイムトライアル
1位 | 川畑 拳吾(立川市) | 28"320 |
---|---|---|
2位 | 戸取 大樹(文京区) | 30"158 |
3位 | 鷲尾 成史(江戸川区) | 31"211 |
■ 500Mレース
1位 | 川畑 拳吾(立川市) | 47"087 |
---|---|---|
2位 | 戸取 大樹(文京区) | 48"789 |
3位 | 鷲尾 成史(江戸川区) | 52"836 |
■ リレー
1位 | 江戸川区(鷲尾・篠崎) |
---|---|
2位 | 文京区(戸取・山中) |
3位 | 板橋区(橘・宮崎) |
【フィギュア総合結果】
1位 | 椎名 秀樹(文京区) | 62.4 |
---|---|---|
2位 | 中川 悟 (板橋区) | 55.1 |
3位 | 川畑 拳吾(立川市) | 51.8 |
第70回東京都小・中学生ローラーホッケー大会
開催日:平成25年7月14日(日)
開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場
■小学生の部
優勝 | 青山ミラクルブレーダーズ |
---|---|
2位 | レッドビッキー |
3位 | イーグルスJr‘ |
最優秀選手賞 |
市川 飛高(青山ミラクルブレーダーズ) |
---|---|
最優秀ゴールキーパー賞 |
萩原 眞太郎(青山ミラクルブレーダーズ) |
敢闘賞 |
八木 脩太(レッドビッキー) |
川島 隼 (イーグルスJr‘) | |
喜多村 菖巳(光が丘ローラーズ) | |
山村 壮汰(TDRSAボンバーズジュニア) |
※中学生+高校生チーム 対 親+大人チーム で2試合1勝1敗でした。
第31回東京都クラブ対抗競技会
開催日:平成25年11月3日(日)・11月9日(土)・ 11月16日(日)・ 11月24日(日)開催場所:江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟
開会式風景 |
選手宣誓:ブリザードクラブ 川畑 拳吾 |
男子部門
■総合
1位 | BLIZZARD(22点) |
---|---|
2位 | 練馬区連(19点) |
3位 | Tokyo Dome R.×S.A(14点) |
■ホッケー
1位 | MJクラブ |
---|---|
2位 | 練馬区DK |
3位 | INFINITY |
■スピード
300M
1位 | 川畑拳吾(Blizzard) | 27"433 |
---|---|---|
2位 | 戸取大樹(TkyoDommeR.X.S.A) | 28"708 |
3位 | 座間天平(ブリザードクラブ) | 28"941 |
3000M
1位 | 川畑拳吾(Blizzard) | 4'45"218 |
---|---|---|
2位 | 座間天平(ブリザードクラブ) | 4'45"264 |
3位 | 戸取 大樹(Tokyo Dome R.×S.A) | 4'51"341 |
リレー
1位 | 川畑・座間(ブリザードクラブ) | 3'00"134 |
---|---|---|
2位 | 鷲尾・佐藤(江戸川区) | 3'29"704 |
3位 | 岡部・室伏(専修大学) | 3'40"150 |
■フィギュア
1位 | 渡辺翔大(練馬区) | 39.9 |
---|---|---|
2位 | 椎名秀樹(Tokyo Dome R.×S.A) | 39・3 |
3位 | 望月保秀(世田谷区) | 36.0 |
女子部門
■総合
1位 | BLIZZARD(18点) |
---|---|
2位 | 練馬区(14点) |
3位 | 専修大学(12点) |
■ホッケー
1位 | St.n |
---|---|
2位 | 立教大学 |
3位 | MJC |
■スピード
300M
1位 | 上村綾香(ブリザードクラブ) | 33"220 |
---|---|---|
2位 | 新藤雪花(ブリザードクラブ) | 33"367 |
3位 | 鷲尾夏希(江戸川区) | 37"575 |
3000M
1位 | 新藤雪花(ブリザードクラブ) | 6'02"975 |
---|---|---|
2位 | 上村綾香(ブリザードクラブ) | 6'04"479 |
3位 | 北村祐香理(専修大学) | 6'58"229 |
リレー
1位 | 上村・新藤(ブリザードクラブ) | 3'35"663 |
---|---|---|
2位 | 北村・山崎(専修大学) | 4'23"427 |
2位 | 冨沢・戸沢(志村ローラークラブ) | 4'23"771 |
■フィギュア
1位 | 井上佳南(練馬区) | 41.7 |
---|---|---|
2位 | 三浦この実(練馬区) | 40.1 |
3位 | 増田 雪菜(Tokyo Dome R.×S.A) | 27.2 |
第71回東京都小・中学生ローラーホッケー大会
開催日:平成26年3月16日(日)
開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場
■小学生の部
優勝:青山ミラクルブレダーズ |
優勝 | 青山ミラクルブレーダーズ |
---|---|
2位 | アリーナキッズ |
3位 | イーグルスJr‘ |
最優秀選手賞 |
為ヶ井 滉友(青山ミラクルブレーダーズ) |
---|---|
最優秀ゴールキーパー賞 |
佐子 奈津子(青山ミラクルブレーダーズ) |
敢闘賞 |
山村 壮汰(アリーナキッズ) |
川島 隼 (イーグルスJr‘) | |
三宅 美飛羽(イーグルスJr‘) | |
斉藤 渓 (アタックタイガー) | |
八木 脩太(レッドビッキー) | |
越前谷 雄志(アタックスピッツ) | |
喜多村 菖巳(光が丘ローラーズ) | |
金子 和香(ブルートレイン) |
※エキジビションゲームとして、中学生チーム対高校生以上大人チームの
試合が2試合ありました。結果は、高校生以上大人チームの2勝でした。