TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

hockey > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2011年度

                

第64回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成23年5月8日(日)〜5月22日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート
      

宇田川会長挨拶
優勝旗返還
開会式風景
 

【3種目総合結果】

1位文京区(21点)
2位大田区(17点)
3位板橋区(14点)
4位練馬区(11点)
5位江戸川区(10点)
6位世田谷区(9点)
7位豊島区(5点)
8位墨田区(3点)

■ホッケー結果


1位練馬区
2位世田谷区
3位板橋区
4位豊島区

■スピード結果

●300mタイムトライアル

1位戸取 大樹(文京区)30"345
2位山崎 利夫(板橋区32"592
3位矢吹 健(江戸川区)32"595

●500mレース
1位戸取 大樹(文京区)55"403
2位矢吹 健(江戸川区)57"983
3位鷲尾 成史(江戸川区)1′01"753

●2000mアメリカンリレー
1位江戸川区(鷲尾 成史・笹 賢史朗)
2位板橋区(橘 悠 ・山崎 利夫)
3位文京区(戸取 大樹・荒武 信龍)
4位大田区(高橋 宏明・岸田 直人)

■フィギュア結果

1位倉澤 秀和(大田区)
2位園田 悠貴(文京区)
3位安藤 匠(大田区)
4位武荒 信龍(文京区)
ページの先頭へページの先頭へ

第66回東京都小・中学生ローラーホッケー大会

開催日:平成23年7月17日(日)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

優勝:朝日児童館
2位:青山児童館
3位:光が丘ローラーズ

■小学生の部

優勝朝日児童館
2位青山児童館
3位光が丘ローラーズ

最優秀選手賞
松井 太朗(朝日児童館)
最優秀ゴールキーパー賞  
長谷川 海(朝日児童館)
敢闘賞
吉田 朋英(青山児童館)
中西 琴葉(光が丘ローラーズ)
八木 脩太(レッドビッキー)
小野 賢人(アタックタイガー)
川島  隼(イーグルスJr)
冨田 実桜(ブルートレイン)
村田 京香(アタックスピッツ)
         

第30回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成23年11月12日(土)・11月26日(土)・ 11月27日(日)・ 12月4日(日)
開催場所:江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟

開会式風景
選手宣誓:江戸川区連 鷲尾選手

 

男子部門

■総合

1位BLIZZARD(22点)
2位 練馬区連(19点)
3位 専修大学(12点)

■ホッケー

1位INFINITY
2位 練馬区DK
3位MJクラブ

■スピード

300M

1位 川畑拳吾(BLIZZARD) 28"75
2位 岡部文武(アースビート) 30"41
3位座間天平(BLIZZARD) 30"59

3000M

1位座間天平(BLIZZARD) 4'53"88
2位岡部文武(アースビート) 4'54"09
3位川畑拳吾(BLIZZARD) 4'58"04

リレー

1位 川畑拳吾(Blizzard) 3'12"80
2位 矢吹・関口(専修大学) 3'27"81
3位 橘悠・橘尊(志村ローラークラブ) 3'33"53

■フィギュア

1位渡辺翔大(練馬区連) 34.0
2位 川畑拳吾(Blizzard) 29.9
3位座間天平(Blizzard) 29.1

女子部門

■総合

1位 BLIZZARD(20点)
2位 練馬区連(16点)
3位 志村ローラークラブ(14点)

■ホッケー

1位St.n
2位 豊島区連
3位

日本大学

■スピード

300M

1位吉野友梨(BLIZZAR) 31"54
2位 高萩嬉ら(BLIZZAR) 35"49
3位小沢日春(専修大学) 41"71

3000M

                   
1位吉野友梨(BLIZZAR) 5'35"10
2位高萩嬉ら(BLIZZAR) 6'04"55
3位小沢日春(専修大学) 7'30"22

リレー

1位吉野・高萩(Blizzard) 3'33"65
2位木方・小沢(専修大学) 4'44"49
2位貝塚・田中(志村ローラークラブ) 4'49"82

■フィギュア

1位安達美有(練馬区連) 43.1
2位平岡美鈴(練馬区連) 42.9
3位田中明日香(志村ローラークラブ) 37.1
  

第67回東京都小・中学生ローラーホッケー大会

開催日:平成24年3月18日(日)・20日(火)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:板橋区ローラースポーツ連盟

後援:東京都板橋区 区民文化部スポーツ振興課(案)/板橋区体育協会(案)

優勝:青山ミラクルブレーダーズ
2位:朝日児童館
3位:レッドビッキー

■小学生の部

優勝青山ミラクルブレーダーズ
2位朝日児童館
3位レッドビッキー

最優秀選手賞:市川 飛高(青山ミラクルブレーダーズ)
最優秀GK賞:岡村 竜佳(青山ミラクルブレーダーズ)

最優秀選手賞
市川 飛高(青山ミラクルブレーダーズ)
最優秀ゴールキーパー賞  
岡村 竜佳(青山ミラクルブレーダーズ)
敢闘賞
折笠 彩瑛(朝日児童館)
戸沢 菜奈(レッドビッキー)
村松 勇吏(イーグルスJr)
札 和希(光が丘ローラーズ)
宇野 七海(チームスピッツ)
藤崎 日和(ブルートレイン)
越前 谷雄志(チームアタック)

■中学生の部

志村ローラークラブと全日本優勝チームとで、模範試合をしました。
模範試合後、全日本優勝チーム選手が、試合参加選手に指導の時間を持ちました。