TRSF FIRSのページへ JRSFのページへ

hockey > 大会結果

スケジュール ... 大会結果 ... 競技の見方 ... ::: home :::
2018年度 |  2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

2018年度

第71回都民体育大会ローラースケート競技大会

開催日:平成30年5月6日(日)〜 5月20日(日)
開催場所:江戸川区 水辺のスポーツガーデンローラーコート/練馬区総合体育館ローラースケート場

開会式の様子
      

【3種目総合結果】

総合優勝:板橋区
優勝板橋区(32点)
準優勝大田区(23点)
3位江戸川区(21点)
4位墨田区(14点)
5位練馬区(11点)
6位狛江市(7点)
7位狛江市(7点)
8位港区、新宿区、文京区、武蔵野市(1点)

【ホッケー総合結果】

表彰式
1位練馬区
2位墨田区
3位狛江市

【スピード競技結果】

スピードインライン200mレース表彰式
スピードインライン600mレース表彰式
ローラースピード200mレース表彰式
スピードローラー600mレース表彰式
スピード2000mリレー表彰式
1位板橋区
2位江戸川区
3位大田区

【フィギュア総合結果】
フィギュア表彰式
1位板橋区、江戸川区

【スラローム総合結果】
スピードスラーム80の部表彰式
スピードスラーム150の部表彰式
1位大田区
2位板橋区

ページの先頭へページの先頭へ

第80回小学生・ジュニアホッケー大会

開催日:平成30年7月15日(日)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:板橋区ローラースポーツ連盟

後援:東京都板橋区 区民文化部スポーツ振興課(案)板橋区体育協会(案)

■小学生の部

小学生優勝 レッドビッキーズ
小学生個人賞

■小学生の部

優勝レッドビッキー
2位麻布スピードフレイムズ
3位アリーナキッズ

最優秀選手賞
小林 凱(レッドビッキー)
最優秀ゴールキーパー賞
森田 和睦(レッドビッキー)
敢闘賞
ケビエリイアス るか(麻布スピードフレームズ)
松村 陽太 (アリーナキッズ)
高橋 佑太朗(青山ブレーダーズ)
高橋 佑太朗(青山ブレーダーズ)
奥村 賢太郎(ホワイトホース)

■ジュニアの部

優勝アリーナ
2位志村ジュニア
3位MINATO

最優秀選手賞
山村 壮汰(アリーナ)
最優秀ゴールキーパー賞
齋藤 悠(アリーナ)
敢闘賞
小林 航(志村ジュニア)
永田 悠弥(MINATO)

ページの先頭へページの先頭へ
2018年度 |  2017年度 |  2016年度 |  2015年度 |  2014年度 |  2013年度 |  2012年度 |  2011年度 |  2010年度 |  2009年度 |  2008年度 |  2007年度 |  2006年度 |  2005年度 | 

第37回東京都クラブ対抗競技会

開催日:平成30年11月3日(土)・11月101日(土)・11月18日(日)・12月2日(日)
開催場所: 練馬区立総合体育館ローラースケート場/江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコート
主催:東京都ローラースポーツ連盟
後援:日本ローラースポーツ連盟、日本学生ローラースポーツ連盟、江戸川区・江戸川区体育会・東京中日スポーツ(案)
参加:男子17チーム・女子13チーム 合計30チーム 229名
宇田川会長挨拶

選手宣誓(江戸川区)

男子部門

■3部門総合成績

男子総合表彰

1位専修大学(17点)
2位練馬区(16点)
3位Tokyo Dome R.X S.A(13点)

■ホッケー

男子ホッケー

1位INFINITY
2位立教大学A
3位練馬DK

■スピード

男子スピード

1位専修大学
2位志村ローラークラブ
3位Team BLIZZARD

■フィギュア

男子フィギュア

1位Tokyo Dome R.X S.A
2位練馬区
3位江戸川区、専修大学、アースビート

女子部門

■3部門総合成績

女子総合

1位専修大学(16点)
2位志村ローラークラブ(15点)
3位Team BLIZZARD(14点)

■ホッケー

女子ホッケー

1位G.F.C
2位専修大学
3位國學院大學A

■スピード

女子スピードラブ

1位江戸川区
2位Team BLIZZARD
3位専修大学

■フィギュア

女子フィギュア

 
1位志村ローラークラブ、練馬区
3位文京区
ページの先頭へページの先頭へ

第81回小学生・ジュニアローラーホッケー大会

開催日:平成31年3月17日(日)

開催場所:板橋区立成増北第一公園ローラースケート場

主催:東京都ローラースポーツ連盟

主管:板橋区ローラースポーツ連盟

後援:東京都板橋区 区民文化部スポーツ振興課(案)板橋区体育協会(案)

開会式

■小学生の部

小学生優勝 レッドビッキーズ
小学生個人賞受賞者

優勝レッドビッキー
2位青山ミラクルブレーダーズ
3位アリーナキッズ
       
最優秀選手賞
小林 凱(レッドビッキー)
最優秀ゴールキーパー賞
森田 和睦(レッドビッキー)
敢闘賞
田中慶太(青山ミラクルブレーダーズ)
山村紘椰 (アリーナキッズ)
松澤芭那(ブルートレイン)
石附智実(光が丘ローラーズ)
池田桃羽(ホワイトホース)

■ジュニアの部

ジュニアの部優勝 アリーナ

ジュニアの部 個人賞受賞者

優勝アリーナ
2位志村ジュニア
       
最優秀選手賞
齋藤 渓(アリーナ)
最優秀ゴールキーパー賞
齋藤 悠(アリーナ)
敢闘賞
八木 脩太(志村ジュニア)

ページの先頭へページの先頭へ